Кризисный центр для женщин «Спасение» г.Химки    
на главную  
тел. 572-56-20, 572-55-38 круглосуточно
архив новостей за март 2005г.

Женская проповедь потрясла исламский мир

Впервые в истории ислама пятничную молитву провела женщина. Возмутительницей спокойствия стала профессор одного из американских университетов Амина Вадуд. Еще одним нарушением канонов ислама стало то, что и женщины и мужчины молились в одном помещении. Поступок Амины Вадуд уже вызвал гнев мусульман по всему миру.
"Совместная молитва - сегодня, огненная геенна - завтра". "Эта женщина - не мусульманка". Акции протеста у здания, где состоялась служба, не прекращались весь день. Поступку Амины Вадуд нет оправдания - такие слова звучат не только в Нью-Йорке, но и по всему миру.
Специалист по исламу Университета Содружества добивалась разрешения провести молитву уже несколько лет, однако ни одна мечеть до сих пор не соглашалась принять женщину. За это время у мусульманки с феминистскими взглядами появились последователи, и сегодня их мечта осуществилась.
Сенсация свершилась в одном из зданий на Манхеттене. Молитву Амины слушали около ста верующих. Хвалу Аллаху впервые пела также женщина.
"Я очень взволнована. Это исторический момент, и я присутствовала при этом. Мы ждали долго... Я не ходила в мечети уже много лет, потому что я считала несправедливым, что Коран говорит о правах и равенстве женщин, но эти слова игнорируются", - говорит последовательница Вадуд Газла Мунир.
"Этого события ждали 14 веков, - считает Ахмед Насеф. - Причем важно оно не только для женщин, но и для мужчин. Только тогда, когда мужчина осознает, что женщина имеет те же права - и в мечети, и в целом, в обществе - только тогда мы осознаем всю сущность ислама".
Сама Вадуд от громких заявлений воздерживается. На пресс-конференции она выглядела явно смущенной столь пристальным вниманием. "Я лишь надеюсь, что и женщины, и мужчины поймут, что этот поступок - знак глубокой преданности Аллаху", - заявила Амина Вадуд.
Когда и где пройдет следующая молитва - неизвестно. Говорят, что профессору уже угрожали расправой. Как бы то ни было, имя Амины Вадуд навсегда вписано в историю ислама. И в том, что ее победа - лишь начало в борьбе за права женщин-мусульманок - сомневаться не приходится.

Источник: www.vesti.ru
полуфабрикаты из мяса 21.03.2005

Долой немытых мужиков!

В Иране одна женщина потребовала развода после восьми лет брака, потому что ее муж не мылся целый год. "Я терпела его восемь лет, больше я не могу", - заявляет она.
Согласно иранской правительственной газете, 36-летняя Мина объяснила в суде в Тегеране, что ее муж пахнет так ужасно, что даже его друзья и дети стали испытывать к нему отвращение.
"Все смеются над нами. Мы уже не можем выйти на улицу. Я просто сгораю со стыда", - делится она. "Он говорит, что ненавидит воду и поэтому не хочет мыться". Однако несколько лет назад у него была другая мания - прямо противоположная. Он ужасно боялся грязи. "Он принимал душ минимум три раза в день и мыл руки каждые пять минут", - вспоминает его жена.


Источник:  www.inopressa.ru
конструкция экранопланов 24.03.2005

Героическая француженка в одиночку переплыла Тихий океан

27-летняя француженка Мод Фонтеной стала первой в истории женщиной, которая в одиночку пересекла Тихий океан от Перу до Полинезии на небольшой весельной лодке.
Ее путешествие длиной восемь тысяч километров закончилось в субботу вечером на полинезийском острове Хива Оа. Она достигла цели почти на месяц раньше, чем планировала, проведя в море на своей семиметровой лодке 72 дня.
Местные жители, одетые в яркие национальные костюмы, встретили француженку цветами и помогли ей выбраться на берег. "Я ждала этого момента так долго, и я очень довольна", - сказала Мод Фонтеной французскому радио после финиша. Спортсменка рассказала, что от долгой гребли ее руки и спина очень болят, но она добилась поставленной цели. "Путешествие было демонстрацией силы воли, призванной доказать, что даже у женщины есть решимость и физические способности для того, чтобы осуществить переход такого масштаба", - говорит Фонтеной. Француженка призналась, что последняя часть плавания была самой сложной, поскольку в один из моментов ее лодка перевернулась, и она боялась утонуть.
На лодке Мод Фонтеной была установка для опреснения морской воды, запас продовольствия, система навигации и спутниковый телефон для поддержания контакта с цивилизацией.
Ранее француженка уже установила рекорд как первая женщина, пересекшая на лодке Атлантический океан с запада на восток.
Ее плавание по Тихому океану повторило путешествие норвежского исследователя Тура Хейердала в 1947 году. Хейердал пересек Тихий океан на бальсовом плоту "Кон-Тики". Целью той экспедиции было доказать, что острова южной части Тихого океана могли быть колонизированы с востока.
Мод Фонтеной уже получила поздравительную телеграмму от президента Франции Жака Ширака и французского премьер-министра Жан-Пьера Раффарена.


Источник:  BBC
зарубежная недвижимость: Австрия
27.03.2005

Британские девушки растут в атмосфере насилия

"Индепендент" публикует результаты проведенного в Британии исследования, из которого явствует, что каждая пятая девушка в возрасте до 20 лет получала удары от своего бойфренда, и каждая третья становилась объектом или свидетелем бытового насилия в семье.
Опрос 2000 девушек от 13 до 19 лет также выявил, что очень многие готовы мириться с насилием в определенных обстоятельствах - если она ему изменила, флиртовала с другим, накричала на него или "одевается вызывающе".
Более 40% сказали, что, если бы приятель их ударил, они были бы готовы простить его. Из тех, кто подвергался побоям, две трети сохранили отношения со своими ухажерами, а 20 процентов вообще не рассматривают это как проблему.
Авторы исследования, рассказывает газета, были шокированы и масштабами этого насилия, и тем, как многие готовы с ним мириться.
"Гардиан" посвящает материал именно этому аспекту проблемы, цитируя автора опроса: "Принято считать, что сегодняшняя молодежь более развязная и дерзкая и может постоять за себя. На самом деле это не так...
Поразительное число девушек считает, что насилие в семье, в отношениях приемлемо. Но они должны знать, что никто не имеет права причинять им боль, запугивать и обижать как-то иначе", - пишет "Гардиан".


Источник:  ВВС
судовое оборудование москва
27.03.2005

В Крыму спасают женщин

На этот раз актуальнейшей проблемой современности для Крыма стало "насилие в семье". По информации Республиканского комитета по делам семьи и молодежи автономии за прошлый год в органах внутренних дел зарегистрировано 3482 обращения с подобными заявлениями.
В декабре 2004 года в Алуште в рамках республиканской акции "16 дней против насилия" прошел тематический семинар-практикум по вопросам предупреждения насилия в семье. В его работе приняли участие начальники отделов по делам семьи и молодежи, директора центров социальных служб, внешкольных учреждений, представители общественных организаций. На семинаре обсуждался механизм взаимодействия управлений по делам семьи и молодежи, служб по делам несовершеннолетних с органами внутренних дел, с помощью которого будет предотвращаться насилие в семье. Внимание уделялось перспективам создания кризисных центров для граждан, пострадавших от насилия в семье, и формам социальной помощи таким семьям.
При организационной поддержке Рескомитета создана лекторская группа из числа студентов Крымского юридического института. Группа провела 16 лекций для учеников школ и училищ Симферополя и Симферопольского района, на которых поднимались вопросы предупреждения насилия в семье. По материалам лекций был подготовлен и выпущен сборник "Скажи насилию нет".
В рамках общегосударственных программ по созданию центров социальной помощи в Крыму создан Кризисный центр для женщин. Сегодня рассматривается возможность создания совместно с Таврическим центром гендерных исследований Гендерного бюро.
На очереди тема "спасения мужчин". Впрочем, социологи и гендерологи считают, что она уже никогда не станет актуальной. Спасать поздно.


Источник:  www.crimea.ru
доверительный управляющий
01.04.2005

Насилие в отношении женщин в фактах и цифрах

Печальные цифры международной статистики о насилии в отношении женщин в докладе "Международной Амнистии".

Источник:  www.amnesty.org.ru

 
     
Хостинг от uCoz