Кризисный центр для женщин «Спасение» г.Химки    
на главную  
тел. 572-56-20, 572-55-38 круглосуточно

14-летняя индийка добилась развода

Судя по всему, это первый случай в истории Индии, когда несовершеннолетняя невеста сумела преодолеть древнюю традицию выдавать маленьких девочек замуж. Ченигал Сулила получила развод по решению совета старейшин двух деревень, в которых жили жених и невеста. Теперь она может продолжить образование.
Два года назад Ченигал Сулилу выдали замуж за 15-летнего подростка из соседнего села. А в начале этого года она обратилась в полицию с просьбой защитить ее от мужа, который, по ее словам, плохо с ней обращался. Вначале против развода выступили местные старейшины: они утверждали, что традиции не позволяют мужу и жене расходиться, даже если те несовершеннолетние. Но Ченигал Сулила продолжала бороться. Она даже угрожала покончить жизнь самоубийством, если ее заставят вернуться в дом мужа.
Спор разрешился в начале июня, когда совет старейшин двух деревень обсудил дело в присутствии невесты, жениха и членов их семей. Старейшины официально заявили, что теперь пара считается разведенной. Обе стороны подписали соответствующий документ, в котором сказано, что муж должен вернуть все ценности, в том числе золото и деньги, которые он получил в качестве приданого. Договор даже заверила местная полиция.
Разводу девочки помогала индийская неправительственная организация по борьбе за права женщин. Теперь она обещает организовать обучение Ченигал Сулилы в местной школе.
Случай с разводом 14-летней Ченигал Сулилы важен по двум причинам. Во-первых, потому что девочка принадлежит к низшей кастовой группе индусов под названием далиты (неприкасаемые), члены которой традиционно не имели образования и пока не добивались значительных успехов в борьбе за права человека. Во-вторых, этот инцидент произошел в удаленной от центра провинции, где практика детских браков широко распространена, несмотря на законодательный запрет.

Источник:  BBC

22.06.2005

Волшебные туфельки для любимой фрау.

    Обувные магазины Германии обладают таинственной притягательной силой даже для самых придирчивых покупательниц. Особенно для тех, кто с трепетом относится к "себе любимой" и своему внешнему виду. И вот результат: 45 процентов немецких женщин имеют дома более 25 пар туфелек, сапог и босоножек. 38 процентов дам, согласно опросу журнала Laura, владеют несколько меньшим количеством - от 10 до 25 пар. И только 17 процентов обходятся малым и хранят в менее 10 пар обуви.
    У мужчин такого пристрастия нет, напротив, большинство из них заметно переживают, когда необходимо делать покупки. Сильный пол вообще редко придает значение таким мелочам, как обувь. Согласно опросу, проведенному по заказу фирмы Gore-Tex социологами института TNS Emnid, 43 процента мужчин имеют в своем распоряжении от 5 до 9 пар , и вполне этим довольны. 80 процентов немцев выбирают одну (! - эти мужчины...) любимую пару к большинству костюмов и джинсов. Между тем, как более половины их спутниц каждый день меняют туфли, тщательно подбирая их к одежде.

Источник:  Немецкая Волна

13.06.2005

Женщины на олимпийских играх - долгий путь к Олимпу.

Как известно, в античные времена замужним гречанкам под угрозой смертной казни запрещалось показываться на трибунах олимпийского стадиона. И уж тем более не было женщин среди участников атлетических состязаний, посвященных верховному древнегреческому божеству Зевсу. Возрожденные спустя два тысячелетия Пьером де Кубертеном Олимпийские игры снова были чествованием "мужского атлетизма". Первое появление спортсменок на Играх современности было неофициальным - к ужасу французского барона две бегуньи преодолели в 1896 году марафонскую дистанцию - одна до официального забега, другая - после него.
В 1900 году в Париже участниц было 19; в рамках неофициальных "смешанных" состязаний по случаю всемирной выставки женщина даже победила в парусной регате - с тремя мужчинами на борту. На Олимпийских играх в 1908 году в Лондоне уже 36 женщин состязались в искусстве стрельбы из лука и игры в теннис, а на "зимнем празднике" продолжавшихся шесть месяцев Игр золото в парном фигурном катании завоевала немка Анна Хюблер (Anna Hubler), выступившая с Генрихом Бургером (Heinrich Burger). В 1952 году спортсменок было уже 518, а на играх в Сиднее в 2000 году за медали соревновались уже более четырех тысяч участниц, то есть 38,2 процента от всех олимпийцев.
Для того, чтобы тот или иной вид спорта был включен в Олимпийские игры, им должны заниматься мужчины в по меньшей мере 75 странах мира на четырех континентах. Женский вариант дисциплины проходит квалификацию на Олимпиаду при условии её наличия в 40 странах и на трех континентах. На Афинской Олимпиаде 2004 года женщины впервые будут соревноваться в вольной борьбе и допущены к фехтованию на саблях. И хотя на боксерском ринге женщины тоже давно не новички, бокс остается единственным пока не доступным для спортсменок олимпийским видом спорта.
Недоступным остается участие в олимпийских играх как таковых для большинства женщин из мусульманских стран. На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне сугубо мужским составом выступили 34 команды, на игры в Афины МОК допустил всего шесть делегаций, в которых отсутствуют женщины.
Но все-таки с каждыми играми женщин на спортивном Олимпе становится все больше, в том числе и на руководящих постах. Организационный комитет Олимпиады в Афинах возглавляет женщина, бургомистр греческой столицы - тоже женщина, женщина возглавила и отборочный комитет, который будет проверять пять городов-кандидатов на проведение Олимпиады 2012 года.

Источник:  Немецкая Волна

13.06.2005

Нелегкие будни женщины-политика.

Она целый месяц была больна, потому что борьба со сплетнями и слухами отняла у нее все силы. Однако 34-летняя Танья Карпела, министр культуры Финляндии, не думает сдаваться. "Весь этот шовинизм, который кипел там наверху, только укрепил мой боевой дух".
Министр сопротивляется против того, чтобы ее постоянно величали "бывшей мисс". "Никому не приходит в голову называть министра финансов Каллиомяки бывшим шестовиком, - говорит она, хотя ее коллега может похвастаться олимпийским серебром. - Только я все еще остаюсь бывшей моделью, демонстрирующей нижнее белье".
Однако, описывая ее карьеру, никто не может не упомянуть тот факт, что она была королевой красоты и супермоделью задолго до того, как стала заниматься политикой. И она признает, что слава помогла ей, когда она в первый раз принимала участие в выборах. Теперь, после шести лет в парламенте и двух в правительстве, она хочет, чтобы ее оценивали по ее достижениям, а не вспоминали прошлое.
Однако тут бульварная пресса - ей не союзник. Ее гораздо больше интересует то, что Карпела и бывший министр финансов Саули Ниинисте - шикарный вдовец и красавица мисс - в течение года составляли "идеальную пару". А когда премьер-министр Матти Ванханен развелся, сразу поползли слухи о том, что у Карпелы роман с ее политическим покровителем. Оба возмущенно это отрицали, но ... "Таньины мужчины" - так была названа рубрика в газете Ilta-Sanomat, снабженная большим количеством фотографий предполагаемых любовников. "И это должна видеть моя десятилетняя дочь в газетных киосках", - возмущалась мать-одиночка с двумя детьми.
Однако на ее протесты бульварная пресса не замедлила прореагировать: когда ее назначили министром культуры, у нее на полке не было ни одной книги, она никогда не была в опере, о профессии не имела ни малейшего представления, короче говоря, она была обязана получением этой должности только своим связям.
Это ложь, возражала подвергающаяся нападкам министр культуры, которая могла радоваться поддержке большого количества деятелей искусства: она заботливая, старательная, и бюджет культуры при ней "самый лучший за последние десять лет", говорили они. В то же время солидные СМИ возражали, что тот, кто позволяет фотографировать себя во время отпуска и дает частные интервью, "не должен удивляться".
В разгар кампании у Карпелы был такой низкий гемоглобин, что врач на четыре недели заставил ее отказаться от работы. Теперь она снова в форме, а в центре внимания желтой прессы уже другой политик.
Илкку Канерву, заместителя председателя парламента, застали за тем, что он по SMS со своего служебного мобильного телефона делал молодым женщинам предложения сексуального характера, а за это предлагал им работу на чемпионате мира по легкой атлетике в Финляндии. Однако по этому поводу в Финляндии только пожимают плечами, что еще раз укрепляет сторонников Карпелы во мнении, что они все еще живут в том обществе, где мужские любовные интрижки воспринимаются совсем не так, как женские.

Источник:  inopressa.ru

10.06.2005

 
     
Хостинг от uCoz