Кризисный центр для женщин «Спасение» г.Химки    
на главную  
тел. 572-56-20, 572-55-38 круглосуточно

В Австралии дали дорогу ведьмам.

Ведьмы, прорицатели и прочий оккультный народ отныне смогут спокойно заниматься своим делом в австралийском штате Виктория, где наконец отменен направленный против них закон. Генеральный прокурор штата Роб Халлз заявил, что отменил так называемый Закон о бродяжничестве, по которому запрещено предсказывать будущее или "практиковать любое ведовство, магию или колдовство".
Халлз полагает, что этим положениям закона нет места в современном обществе. "Ему почти 200 лет, и он пропитан языком и духом диккенсовской Англии", - приводит слова генерального прокурора Виктории Франс пресс. "Давно прошли те времена, когда ведовство и предсказание будущего представляли собой угрозу правопорядку или привлекали к себе криминальный элемент", - добавил он.
В Законе о бродяжничестве есть и вполне применимые сегодня нормы, например, касающиеся побега из-под стражи, нарушения общественного порядка, попрошайничества и владения инструментами для взлома. Однако эти моменты будут урегулированы в других законах.
Отмену закона уже приветствовала организация под названием Сеть языческой информации, которая проводила кампанию по этому поводу под знаменем свободы вероисповедания. "Сегодня отмечать это событие под полной луной в Мельбурне будут несколько тысяч язычников", - сказал представитель организации Гэвин Эндрю.

Источник:  BBC

06.07.2005

Беби-бум? Демографическая катастрофа!
- говорит эфиопский многоженец.

56-летний Айятту Нуре, состояние которого быстро расстаяло из-за растущих потребностей его огромной семьи, теперь призывает людей не вступать в брак.
"Я хочу, чтобы мои дети были фермерами, но у меня нет земли. Я хочу, чтобы они ходили в школу, но у меня нет денег", - говорит он.
Семь жен Нуре ютятся на его подворье в лачугах, которые нуждаются в срочном ремонте. Еще четыре жены живут в хибарах по другую сторону долины в деревне Гиве Абосса, расположенной в 300 километрах от столицы Эфиопии Аддис-Абебе, в районе Арси. Сам многоженец говорит, что не помнит всех своих детей по именам, но пытается с помощью их матерей отличить, кто есть кто, и определить, в какой хижине они живут.
Айятту Нуре говорит, что был богат и хотел поделиться тем, что у него есть, с людьми. Поэтому, по его словам, он взял себе так много жен. Однако сейчас он еле сводит концы с концами и с трудом может их всех прокормить.
"Я готов себя убить, когда я вижу, что мои дети голодают, и я не могу им ничем помочь", - говорит он. От всех его жен родилось более ста детей, но 23 из них умерли. И теперь Айятту Нуре винит эфиопское правительство в том, что оно, по его мнению, недостаточно помогает ему растить его детей.
"Я знаю, что поступил неправильно, взяв себе так много жен и родив такое большое число детей, однако, на мой взгляд, я заслуживаю помощи от правительства", - говорит он.
Сейчас он больше всего недоволен администрацией местной школы, в которую ходят 40 его детей. Школа требует предоставить для их личных дел фотографию каждого ребенка, а это бедному отцу с его скудными средствами не по карману.
Айятту Нуре утверждает, что пытается всем женам и детям уделять равное внимание. По его словам, хотя среди них часто вспыхивают мелкие ссоры и перебранки, они пытаются решать все проблемы полюбовно.
"Все считают меня веселым человеком, но на самом деле мне не до шуток. Я просто изо всех сил отчаянно барахтаюсь, чтобы выжить", - говорит он.
Его старший сын Дагне Айятту, которому 33 года, не работает, но у него уже семеро детей и он собирается взять себе четвертую жену. Однако он говорит, что у него не будет такого большого числа жен и детей, как у отца.

Источник:  BBC

26.07.2005

О пользе и вреде красивой внешности.

Культ "звездности" неимоверно раздул ожидания мужчин в отношении женщин, утверждает большинство представительниц прекрасного пола. Восьми из десяти женщин кажется, что мужчины воспринимают их в искаженном свете. И половина женщин считает, что им было бы легче подниматься вверх по карьерной лестнице, если бы они были более красивыми. Об этом свидетельствуют результаты опроса более 2000 женщин, обнародованные сегодня. После десятилетий борьбы за то, чтобы женщин ценили скорее за ум, чем за красоту, сегодня женщины полагают, что знаменитости, многие из которых улучшили свою внешность искусственно, и отретушированные образы в СМИ мешают счастью простых женщин, а не повышают их шансы на успех.
Средний возраст участниц опроса, проведенного журналом Top Sante, составил 38 лет, половина опрошенных состоит в браке и имеет детей.
Большинство женщин говорят, что лучше всего выглядели в 31 год, а после этого начался их "закат".
Рути Хеншелл, актриса мюзиклов и мать двоих детей, отметила, что этот опрос является печальным отражением ситуации в обществе. "Мне кажется, это грустно, - заявила она. - Я так никогда не думала, но когда работаешь в музыкальном театре, то знаешь, в какую "категорию" попадаешь. Сначала я была "инженю", сейчас я "ведущая дама". Более заметные люди в моем ремесле становятся "героями".
"Лучшая инвестиция, которую может сделать женщина, это выйти замуж за состоятельного мужчину и вообще отказаться от карьеры", - заметила Сандра Дэвид, глава отдела семейного права в компании Mishcon de Reya. По ее словам, мужчин-лидеров не тянет к женщинам-лидерам, потому что они не любят конкуренции. Им нужна жена-трофей. "Не требуется больших познаний, чтобы понять, что хорошая внешность для женщины важнее, чем для мужчины. Это вообще не должно играть такой роли, однако это так", - добавила она.
Рут Ли, директор Центра политических исследований, согласна с тем, что внешность часто играет решающую роль. "Если ты хорошо выглядишь, то, считай, полпути по карьерной лестнице ты уже сделала, - указывает она. - Но изменился ли на самом деле мир? Генриху VIII прислали отретушированный портрет Анны Клевской, его четвертой жены, но когда он увидел ее в реальности, она оказалась совсем не той, кого он хотел увидеть". Брак продлился 6 месяцев, но Анна пережила Генриха на 10 лет.
По данным опроса, 7 из 10 женщин уверены, что недостатки их фигуры помешали им вести такую жизнь, какую им хотелось бы вести. Если бы у них было более красивое тело, то около половины (46%) изменили бы карьеру, а 12% сменили бы партнера.
Женщины также боятся выглядеть старыми. 58% завидуют женщинам своего возраста, которые выглядят моложе, завидуют своим хорошо выглядящим подругам (42%) и всем молодым женщинам в целом (36%).
"Женщины постоянно сталкиваются с новостями о совершенствовании тела и искусственной внешности звезд и видят, что хорошо выглядящие женщины, по-видимому, добиваются большего, чем просто умные дамы", - говорит Лорен Либберт, редактор Top Sante.
Д-р Кэтрин Хейкин, социолог Лондонской школы экономики, подчеркивает, что "более привлекательные люди преуспевают во всех аспектах жизни, но это верно и в отношении мужчин, и в отношении женщин. Женщины, однако, чаще, чем мужчины, считают себя непривлекательными, когда обладают средней внешностью. Роль СМИ в этом процессе фундаментальна, потому что они отбирают только самых привлекательных моделей и актрис. Однако имеются четкие признаки того, что и мужчины находятся под давлением требований выглядеть более привлекательно".

Источник:  inopressa.ru

31.07.2005

 
     
Хостинг от uCoz