Кризисный центр для женщин «Спасение» г.Химки    
на главную  
тел. 572-56-20, 572-55-38 круглосуточно

Обнимайтесь на здоровье!

Объятия любимого человека - источник не только удовольствия, но и здоровья. По крайней мере для женщин, если верить американским исследователям. Ученые из университета штата Северная Каролина занялись изучением того, какой эффект оказывают объятия на представителей обоих полов, взяв в качестве примера 28 пар.
Выяснилось, что объятия приводят к увеличению уровня окситоксина, гормона, который снимает депрессию и чувство одиночества, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний. При этом, как пишут исследователи в статье, опубликованной журналом "Психосоматическая медицина", у женщин кровяное давление снижается от объятий в большей степени, чем у мужчин.
В ходе эксперимента мужчин и женщин развели по разным комнатам, замерили их кровяное давление, а также содержание в крови кортисола ("гормон стресса") и окситоксина. Последний, кстати, выделяется во время рождения ребенка и кормления грудью. Затем пары воссоединялись, и их просили сесть рядышком и вспомнить времена, когда оба были особенно счастливы. После чего им показывали 5-минутный романтический фильм, а затем оставляли побеседовать наедине еще на 10 минут. И только потом их просили обняться. Ненадолго, всего на 20 секунд.
После объятий и у мужчин, и у женщин наблюдался повышенный уровень окситоксина. Особенно высоким этот уровень был у тех, кто влюблен.
"Поддержка со стороны партнера связывается с повышением уровня окитоксина как у мужчин, так и у женщин, - пишут в своей статье эксперты, работавшие под руководством доктора Карен Грюэн. - Однако важность окситоксина и его потенциальное позитивное кардиовоздействие для женщин может быть особенно велико".
Доктор Шармэйн Гриффитс, представительница Британского сердечного фонда, внимательно следила за работой американских коллег.
"Ученых очень занимает вопрос о том, насколько влияют приятные эмоции на состояние здоровья человека, - говорит она. - И этот эксперимент подтверждает выводы о том, что поддержка со стороны партнера - в данном случае объятия любимого человека - может быть весьма полезной".

Источник:  BBC

5.08.2005

Пять звездочек для настоящих леди.

Номера только для женщин открываются в конце августа в пятизвезочном отеле Grange City в центре Лондона. Вход в 68 комнат этой 7-этажной секции для мужчин закрыт, в том числе и для мужчин-сотрудников.
Столь необычную услугу группа Grange Hotel решила предложить своим постоялицам в связи с недавно проведенным опросом, который свидетельствует: половина всех клиентов этой сети гостиниц женщины, многие из которых чувствуют себя уязвимыми, путешествуя в одиночестве.
В комнатах "только для леди" предусмотрена масса специальных женских "штучек", как то одежные шкафы увеличенного объема, зеркала в туалетных комнатах с дополнительной подсветкой а-ля кинозвезда и сверхмощные фены с удлиненным шнуром. Особое внимание уделено и безопасности: входные двери оснащены глазком и цепочкой.
"Мы заметили, что наши гостьи-путешественницы часто спрашивали о таких вещах, - говорит Барри Уишарт, представитель Grange Hotel. - Обычно отели направлены на то, чтобы удовлетворять запросы мужчин, особенно это относится к отелям бизнес-класса".
При этом Уишарт подтвердил, что запрет на вход мужчин в женское крыло не может вступать в противоречие с желанием клиенток, так что если дама захочет пригласить к себе джентльмена, то никто, конечно, этому противиться не будет.

Источник:  BBC

05.08.2005

От гарнира до развода - один шаг

Она предпочитает легкие блюда, он обожает жареное: по мнению экспертов, это тревожный сигнал Они разошлись во вкусах. Такое впечатление, что в период отпусков кризис в супружеских отношениях начинается за столом: семь из десяти пар расходятся во мнении при выборе меню. Она, следящая за фигурой, делает упор на легкие блюда, от завтрака на основе йогурта и злаков, до салатиков и моццареллы; он - именно потому, что на отдыхе, - не отказывается от круассанов и капучино, спагетти и бифштекса с картофелем. Они выбирают различные напитки: она предпочитает природную питьевую воду, он - охлажденное белое вино. Эксперты предупреждают: эти раздоры могут очень просто перерасти в кризисную ситуацию.
Результаты специального исследования были опубликованы в сегодняшнем номере журнала Dimagrire ("Похудеть"). В процессе исследования изучались гастрономические привычки тысячи итальянских супружеских пар. Феномен расхождения во взглядах на питание, как кажется, обостряется в весенне-летний период, когда почти 76% женщин меняют свой традиционный рацион ради цели номер один: прийти в форму перед пляжным сезоном. И вот начинается погоня за всеми блюдами, которые подходят под названием "легкое блюдо". Но эта мотивация ни в малейшей степени не затрагивает мужчин.
"Мужчины чаще всего уделяют меньше внимания калорийности того, что находят на тарелках, - объясняет Антонелла Борромети, диетолог из Altroconsumo. - Компании прекрасно знают об этом, вот почему "легкие продукты" в основном ориентированы на потребителей-женщин".
Не случайно - об этом свидетельствуют итоги исследования - 82% женщин считают выбор "легких продуктов" достойной заменой диеты и называют их такими же вкусными, как обычные аналоги (39%), или даже более вкусными (7%). Это мнение неубедительно для их женихов и мужей. В 34% случаев партнеры вообще не желают о них знать, 26% говорят, что это "женские штучки", а 12% мужчин считают такие продукты бесполезными. Подобные "легкие продукты" время от времени едят лишь 15% мужчин - неизвестно, из дипломатических соображений или сознательно.
"Когда два партнера, прекрасно уживающиеся друг с другом, питаются правильно, между ними складываются более чувственные отношения, - предупреждает психолог Даниэла Марафнте, - в противном случае проблемы начинаются именно за столом".
Издание публикует список из 10 блюд, чаще всего приводящих к семейному разладу за столом:
- салаты: здоровые, вкусные, свежие, но если у нее салат на столе изо дня в день, для него он становится наваждением и кошмаром;
- нежирный йогурт, или основное блюдо женского завтрака: первый раз он его попробует, во второй раз выльет в кофе или смешает со сливками;
- моццарелла: она ест этот сыр с удовольствием, ему он кажется пластилином;
- фрукты: она не только потребляет их в большом количестве, но и постоянно уговаривает его съесть еще какой-нибудь фрукт, очищает его и пытается положить ему в рот;
- злаки и кукурузные хлопья: еще одно основное блюдо для женщин, несъедобное для мужчин;
- творог: немножечко творога она может себе позволить летом, он же предпочитает хорошую порцию мороженого;
- фруктовые соки: разрыв окончательный, он никогда не променяет кружку ледяного пива на банальный ананасовый сок;
- хлебцы и хлеб из муки грубого помола: еще один элемент женского летнего рациона, в то время как он налегает на брускетто (пожаренный хлеб с оливковым маслом, солью, перцем и чесноком) и булочки;
- заменители сахара и тростниковый сахар - для нее; он кладет в кофе две ложки обычного сахара;
- форель: по этому пункту у партнеров больше точек соприкосновения, но если она предпочитает ее на гриле с капелькой оливкового масла, то он без всяких колебаний говорит о жареной рыбе с гарниром.

Источник:  inopressa.ru

05.08.2005

Самые разборчивые дамы живут на калифорнийских пляжах

Американским ученым, по всей видимости, удалось найти самых требовательных представительниц женского пола на Земле. Кроме того, они доказали, что размер имеет значение - по крайней мере, когда речь идет о жилище.
Самки калифорнийского краба-скрипача зачастую осматривают и проверяют более 100 самцов, при этом даже инспектируя холостяцкую жилплощадь самцов, прежде чем выбрать себе партнера для спаривания.
"Большинство животных осматривают всего нескольких партнеров - предположительно, потому, что затраты на поиски оказываются выше преимуществ длительного отбора", - говорит Кэтрин Деривера из Университета Калифорнии в Сан-Диего.
Во время процесса соблазнения самки самец краба-скрипача стоит на входе в свою нору на берегу и, размахивая клешней, подает самке знак "иди сюда", заманивая ее. Заинтересованные самки осматривают самцов и, если им нравится то, что они видят, частично или полностью залезают в логово самца, чтобы измерить его. Когда самец выбран, самка входит в его дом, затыкая собой вход в нору. Устроившись, парочка начинает спариваться и откладывать яйца, которые позднее будут вымыты из норы волнами.
Однако, похоже, требовательность самок краба-скрипача не беспочвенна: шансы на выживание их потомства тесно связаны с размером их партнера и, что еще более важно, с размером их норы.
"Размер норы самца влияет на сроки развития личинок. Нора нужного размера позволяет личинкам созреть в безопасные сроки - и оказаться в воде на ночном пике двухнедельного цикла волн, - поясняет Деривера. - Слишком широкая нора ускоряет созревание, и тогда личинки созревают слишком рано и упускают крупные волны".
Личинки успешно высвобождаются во время пика ночных волн, "только когда самки отложили яйца в норах, которые позволили личинкам быстро оказаться в воде и тем самым сократить риск хищничества, но не тогда, когда яйца отложены в норах, которые слишком широки или узки".
Однако некоторые самки крабов, как выяснила Деривера, придирчивее остальных, а более крупные самки не могут позволить себе быть слишком избирательными. Более крупная самка тратит меньше времени на отбор партнера и реже инспектирует норы самцов, в основном потому, что многие норы оказываются слишком малы для нее, что мешает успешному откладыванию яиц.

Источник:  inopressa.ru

05.08.2005


 
     
Хостинг от uCoz